Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Elezione Rinnovo Consiglio Direttivo

Si pubblicano i risultati ottenuti dai candidati per l’elezione al rinnovo del Consiglio Direttivo di Upel.

Enti presenti o rappresentati: n. 175
schede bianche: 0
schede nulle: 1
schede contestate: 0

Voti validi:
Lista n. 1 = 544
Lista n. 2 = 267
Lista n. 3 = 20

La data del ballottaggio sarà comunicata nei prossimi giorni.

Elezione Rinnovo del Consiglio Direttivo - I risultati della votazione

LISTA  N° 1 – Comuni inferiori ai 5.000 abitanti N° VOTI ESITO
1) POROTTI MASSIMO  – Sindaco Biandronno 56 ELETTO
2) ZAPPAMIGLIO PIETRO – Sindaco Gorla Maggiore 51 ELETTO
3) SCHIPANI EMANUELE MARIA – Consigliere Marchirolo 51 ELETTO
4) PAOLELLI ELEONORA – Sindaco Bodio Lomnago 51 ELETTO
5) GALBIATI MARCO – Sindaco Castello Cabiaglio 50 ELETTO
 

CANDIDATI CHE HANNO CONSEGUITO LO STESSO NUMERO DI VOTI

6) SQUIZZATO MARCO – Sindaco Cadrezzate con Osmate 46 BALLOTTAGGIO
7) FANTONI PIER DAVIDE – Vice Sindaco Leggiuno 46 BALLOTTAGGIO
 

LISTA DEI NON ELETTI:

8) MARTINO FRANCO VINCENZO – Sindaco Daverio 45 NON ELETTO
9) RETO MIRKO – Sindaco Casciago 43 NON ELETTO
10) OREGIONI FRANCO – Sindaco Monvalle 43 NON ELETTO
11) DE ROCCHI DANILO – Sindaco Casalzuigno 17 NON ELETTO
12) CERANA CELESTINO – Assessore Tronzano Lago Maggiore 16 NON ELETTO
13) CEPPI DAVIDE – Consigliere Cortenova 15 NON ELETTO
14) MINORINI SONIA – Consigliere Cuveglio 14 NON ELETTO
LISTA  N° 2 – Comuni superiori ai 5.000 abitanti N° VOTI ESITO
1) CITTERIO CRISTIANO  – Sindaco vedano Olona 35 ELETTO
2) ANANIA FRANCESCO  – Consigliere Laveno Mombello 33 ELETTO
3) BELLIFEMINE MARIA IRENE – Sindaco Malnate 33 ELETTO
4) TONELLI STEFANO – Consigliere Besnate 33 ELETTO
 

CANDIDATI CHE HANNO CONSEGUITO LO STESSO NUMERO DI VOTI

5) ALBIZZATI SIMONE – Consigliere Castronno 27 BALLOTTAGGIO
6) CROSTA PAOLO – Assessore Cairate 27 BALLLOTTAGGIO
7) PALADINI MOLGORA ALESSANDRO – Sindaco Angera 27 BALLOTTAGGIO
8) ZENI FRANCO – Sindaco Cavaria Con Premezzo 27 BATTOLLAGGIO
 

LISTA DEI NON ELETTI:

9) PATICELLA FABIO – Assessore Cislago 26 NON ELETTO
10) ALBERIO SILVANA – Sindaco Gavirate 25 NON ELETTO
LISTA  N° 3 – Altri Enti N° VOTI ESITO
1) BARRA GIUSEPPE – Presidente Consorzio Campo Fiori 6 ELETTO
2) GINELLI GIORGIO – Presidente COINGER 6 ELETTO
3) IOCCA GIUSEPPE – Unione Ovest Lago Varese 6 ELETTO
 

LISTA DEI NON ELETTI:

4) CAPOGNA SUSANNA – Tesoriere Ordine Ingegneri Varese 2 NON ELETTO
5) FRATTINI PATRIZIO – Presidente Bacino Imbrifero Montano – Bimt 0 NON ELETTO